天博体育app_天博综合app-首页
|
|
|
|
|
|
|
|
|
最新提示:
 水闸工程规模 界定-山西省小浪底引黄工程建设管理局  06-15  永远跟党走“四下乡服务”在西平古镇-山西省小浪底引黄工程建设管理局  06-15  4个涉水监督举报电话整合并入12314平台-山西省小浪底引黄工程建设管理局  06-15  李国英任水利部党组书记 鄂竟平不再担任(简历)-山西省小浪底引黄工程建设管理局  06-15  全文来了!2021年中央一号文件发布-山西省小浪底引黄工程建设管理局  06-15
   热点文章
  首页
  图片中心
  战略发展
  中心新闻
  办事指南
  表格下载
  水利要闻
  时政要闻
  走进小浪底
天博体育app_天博综合app-首页 > 时政要闻 > 文章内容
水利部党组书记、部长——鄂竟平-山西省小浪底引黄工程建设管理局
时间:2021-06-15 22:24 来源:山西省小浪底引黄工程建设管理局 作者:baidu.com 点击:

水利部党组书记、部长——鄂竟平-山西省小浪底引黄工程建设管理局


鄂竟平,男,汉族,1956年1月生,河北乐亭人,1977年1月加入中国共产党,1973年2月参加工作,小浪底水利枢纽工程,华北水利水电学院水工专业大学毕业,教授级高级工程师。

  1973年2月吉林省梨树县白山公社知青。1975年9月吉林省水电学校学生。1977年8月吉林省水利设计院干部。1979年9月华北水利水电学院水工专业学生。1983年8月先后任水电部、水利部办公厅部长秘书、计划司干部、计划司计划处副处长、计划司计划处处长、计划司副司长。1993年6月先后任海河水利委员会副主任、党组副书记,主任、党组书记。1997年5月任黄河水利委员会主任、党组书记。2001年5月任水利部党组成员、国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任。2003年8月任水利部副部长、党组成员、国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任。2008年7月任水利部党组副书记、副部长、国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任。2009年4月任水利部党组副书记、副部长、国家防汛抗旱总指挥部副总指挥。2010年7月任国务院南水北调工程建设委员会办公室党组书记、主任。2018年3月任水利部党组书记、部长。2018年6月任水利部党组书记、部长、国家防汛抗旱总指挥部副总指挥。

  中国共产党第十八届中央委员会候补委员、第十九届中央委员会委员。

  工作分工:主持全面工作。



(责任编辑:小浪底)